[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о Криулянах » Места отдыха в Криулянах » Пещера СЮРПРИЗОВ в Криулянах
Пещера СЮРПРИЗОВ в Криулянах
Группа: Администраторы
Собщений: 139
Репутация: 293
Наград: 9
Замечания : 0%
Дата: Пятница, 13.07.2012, 17:36 | Сообщение # 1
Пещера СЮРПРИЗОВ в Криулянах. Или, как ее еще называют - «Сюрпризка».
Я сам в ней был еще в 1990 году когда у нас в школе был кружок альпинизма.

Расположена под Дубоссарами, на правом берегу реки Днестр, в 2 км к северу от г.Криуляны в лесополосе и известна с 70-х годов XX столетия и занимает 6 место в Европе, когда была открыта спелеологами-любителями. Одна из крупнейших пещер Молдавии, после пещеры «Золушка». Пещера имеет три входа, два из которых очень сложны. Была образована в результате тектонических сдвигов земной коры в блоках осадочного известняка. Представляет собой сеть трещин в земной коре, расщелин и полостей высотой до 5 метров, шириной до 1.5 метра, которые кое-где расширились и образовали вместительные залы ("Золотое кольцо", "Лифт", "Метрополитен", "Кинозал" и т.д.), а также глубокие колодцы, порой даже опасные. Общая её длина составляет примерно 1700 м. Является горизонтальной пещерой в два-три уровня.
Будучи большой пещерой, она сохраняет постоянные режимы влажности и температуры. Средняя температура составляет 12-14°C выше нуля, относительная влажность - 75-80%. Пещера хорошо вентилируется, не содержит других газов, кроме тех, что содержатся в атмосфере на поверхности.

Как и в других пещерах подобного типа, флора и фауна не очень богаты. Имеются несколько микроколоний летучих мышей. Кроме того, были найдены и зарегистрированы несколько видов беспозвоночных (псевдоскорпионы, arahnide, miriapode & crustacee terestre etc.)

Пещера "Сюрпризная" не имеет сталактитов и сталагмитов, но представляет особый спортивный интерес. Иногда необходимо очень неудобно проползать, да и прилагать дополнительные усилия по преодолению препятствий. Некоторые узкие галереи раздевают тех, кто одет в слишком объёмистую одежду или имеет много карманов и лямок … Также грустно приходится тем, кто немного превышает норму в окружности своей талии - частенько им не удаётся пройти через узкие щели.

Пещера является настоящей фабрикой по привлечению новых спелеологов. Это бесценный спортивный спелеополигон для прохождения распоров, экстремальных узостей, а также тренажер в технике раскопок завалов, в ориентировании и топосъемке.

В то же время пещера имеет эстетическое значение своими необыкновенными ландшафтами, выражением сил природы. В ней открываются для изучения различные осадочные слои древнего моря, которое когда-то покрывало Молдову.

Только ни в коем случае, не спускайтесь туда в одиночку! Очень опасно!
P.S. Кстати, пещера «Золушка», вход в которую находится на территории Молдавии, тогда как основная её часть расположена на Украине, является крупнейшей пещерой Европы и претендует на третье место в мире по протяженности (около 90 км).
Кто желает посмотреть видео как из нутри выглядит пещера то можно просмотреть тут
Группа: Гости
Собщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
Дата: Суббота, 06.10.2012, 21:10 | Сообщение # 2
Простите , что я не могу сейчас участвовать в обсуждении - нет свободного времени. Но я вернусь - я обязательно писать, что я думаю по этому вопросу.

Место нахождения входа в пещеру указанно красным кружком:

Прикрепления: 2388351.jpg (81.2 Kb)
Группа: Пользователи
Собщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
Дата: Пятница, 14.12.2012, 11:01 | Сообщение # 3
Когда мы были со школой №2 из кружка юного альпинизма с Виктором Федоровичем Черней, то в пещере находились научные работники в спец оборудование со странным языком общения, говорили тихо и не понятно, они согласились наших старшеклассников провести в самую глубь пещеры.
Сколько времени эти люди жили в этой пещере не понятно, но по их обмундированию было видно что они затерты от камней известняка. Наши старшеклассники вернулись благополучно, один упал в колодец и повредил и поцарапал себе лицо, вышел уже с фингалом.

Воспоминание мое примерно из 1989 года я был тогда в 5 классе, тогда я активно участвовал в походах кружка по Криковским шахтам.




Прикрепления: 6450446.jpg (17.7 Kb) · 3996985.jpg (27.0 Kb) · 8152084.jpg (49.7 Kb)
Форум » Всё о Криулянах » Места отдыха в Криулянах » Пещера СЮРПРИЗОВ в Криулянах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: