Главная » Новости » [ Добавить материал ]

Школьники из Криулян приступили к учебе в Дубоссарах
Дата публикации: 14.09.2012, 16:54

Школьники, проживающие в поселке городского типа Криуляны (Республика Молдова), начали сегодня обучение в гимназии Дубоссар. Об этом корреспонденту ИП PMRinform сообщила директор учреждения Галина Бойко.

Напомним, ранее русскую школу в Криулянах перед началом учебного года хотели закрыть, а детей, обучавшихся в ней, перевести в другое образовательное учреждение - молдавскую школу с румынским языком обучения, находящуюся в этом же поселке. Свое решения о закрытии русской школы местная власть объяснила тем, что образовательное учреждение является малокомплектным и требует реорганизации. Решение властей вызвало бурю негодования у родителей и детей, обучавшихся в этой школе. Часть из них приняла решение продолжить образование на русском языке в приднестровском городе Дубоссары.

По словам Галины Бойко, несмотря на то, что в Криулянах родителям и школьникам удалось отстоять русскую школу, из 22 детей 8 все же решили получать образование на русском языке в гимназии, расположенной в Дубоссарах.
Источник:PMRinform.com

Даже через две недели с начала учебного года Министерство образования отказывается представить список «оптимизированных» с 1 сентября школ, мотивируя это тем, что такой список не завершен.

В ответ на очередной запрос агентства OMEGA, представители Министерства заявили, что у них «еще нет окончательного списка учебных заведений», закрытых в рамках плана «оптимизации» образовательной системы.

«Нет списка. Как только мы получим его в окончательном виде – представим его на сайте. Речь идет не только о Министерстве образования. Мы запросили информацию с мест, от управлений образования»,- заявила агентству глава пресс-службы Министерства Виолина Лаврик.

Она также не смогла назвать срок, когда будет обнародован список ликвидированных школ. Список «будет обязательно, но не знаю когда»,- сказала представитель Министерства образования.

Между тем, во многих населенных пунктах страны родители только перед самым началом учебного года узнали, что школы, в которых учатся их дети, ликвидируются. Подобный случай имел место, в частности, в селе Фырлэдены, Кэушенского района, где решение о закрытии школы было принято после того, как дети уже были зачислены на учебу. Проблема была решена только после того, как родители заявили, что переведут детей в школы Приднестровья. Другой пример – ликвидация по решению Министерства образования гимназии с преподаванием на русском языке в городе Криуляны, в результате чего родители перевели детей на учебу в город Дубэсары, и лишь после этого Министерство согласилось сохранить названную гимназию в Криулянах.

Родители учащихся из села Олэнешты, района Штефан Водэ, подали в суд на Министерство образования из-за решения о закрытии русскоязычной школы, в результате чего дети должны были бы добираться в школу райцентра, находящегося за 25 км от их села. Несмотря на прекращение работы данной школы, родители все же привели 1 сентября своих детей именно сюда. После того, как об этом широко объявили СМИ, Министерство решило сохранить названную школу.



Просим вас принят участие в голосование рейтинга в городе Криуляны
Оцените наш сайт
Всего ответов: 260
Полная информация о заведениях расположенный на данной странице Бары, Кафэ Криулян
Категория: | Добавил: liubomir | Теги: приступили, учебе, Дубоссарах, Из, Криулян, школьники
Просмотров: 1766 | Рейтинг: 4.2 |

Похожие новости
Коментарий
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Полезная информация
Обновления на форуме
Поиск
[Adios vara la Criuleni 29.08.2...]
Adios vara
Размер:1500x844
[Вадул Луй Воды 2008 год]
Размер:1500x1125
[2 июня Открытие памятника знам...]
Размер:1500x1125
[Фотография 7]
Размер:2304x1728
Активисты сайта
1 liubomir[Администраторы]
2 mdbaner[Друзья]
3 moderator[Модераторы]
4 P@ntY[Проверенные]
5 sofiea[VIP пользователь]
6 strah[Друзья]
7 ALINA[Друзья]
8 Alexei[VIP пользователь]
9 Inesska[Проверенные]
10 smol[Проверенные]
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 1061
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 74
Обычных юзеров: 965
Парней: 885
Девушек: 175

У нас можно скачать MP3
Город Криуляны Город Криуляны
Нажмите чтобы взять HTML код
Авторизация