Главная » Новости » [ Добавить материал ]

Русская Школа №2 в Криулянах ЗАКРЫТА!
Дата публикации: 24.08.2012, 17:15

Судьба русской гимназии! Очень прискорбно осознавать что та самая родная Русская школа нашего городка больше не существует, здание будет использоваться для обучение детей из Лицея.
Ситуация в начале августа такова :Криулянская русская городская гимназия включена в перечень учреждений, которое предстоит закрыть в связи с прилагаемыми усилиями по оптимизации расходов на образование. Тем не менее решения по данному вопросу еще не принято. За десять дней до начала нового учебного года учащиеся еще не знают, куда они пойдут в школу 1 сентября.
Начальник Главного управления образования Криулян Владимир Солтанич отметил, что местные избранники, основное большинство которых являются представителями Партии коммунистов, опаздывают с решением, так как они в ходе избирательной кампании обещали местным жителям, что сохранят учебное заведение и оно будет работать.

По словам Владимира Солтанича, учителям не были выплачены отпускные, так как бюджет неполный. Вопросы финансирования гимназии усложнились после того, как перешли к методу финансирования в зависимости от количества учащихся. Гимназические классы посещают 19 учащихся, а расходы на содержание учебного заведения оцениваются в 1 миллион леев. Согласно новому методу финансирования, отчисления на одного учащегося составляют 6100 леев. Если умножить на количество учащихся, это составит 115,9 тысяч леев, практически одна десятая часть от потребностей школы. „Как содержать целую школу из-за 19 учащихся?”, — задался вопросом Владимир Солтанич.

Примар города Виталие Онищук, который является членом ПКРМ, сказал корреспонденту Info-Prim Neo, что он попытается убедить своих коллег по местному совету, что гимназию все же следует закрыть. Для учащихся начальных классов открыт класс с русским языком обучения в школе с румынским языком обучения города. Что касается гимназических классов, договоренности еще не достигнуто, но предлагается, чтобы учащиеся посещали школу в ближайшем населенном пункте. „Я постараюсь убедить их (советников от ПКРМ – прим. ред.), так как другого выхода из положения нет. Все находятся в ожидании – и родители, и преподаватели”, подчеркнул Виталие Онищук. По словам примара, в гимназии работают 12 учителей, в том числе семь – пенсионного возраста, а пять человек будут трудоустроены в другом месте.

Местный совет соберется на заседание до конца нынешней недели.
И вот совет собрался, и решили закрыть.

Причины закрытия школы исходят из малой численности детей и родителей желающих обучатся на Русском языке.
Если бы консилиум на местном уровне воспротивился закрытию, то школа просуществовала бы ещё какое то время, но не кому это не нужно. На этой неделе собирались родители детей обучающихся в Русской школе, и приняли решение с протестом, но их не кто слушать не собирается потому что политика так завернута, всего 25 учеников будут учится в Дубоссарах.
Есть информация что посольство России готово выделить средства на существование таких школ, но и это не удерживает прежнее состояние, и опять же из политики местного значения.
Что же будут делать дети которые учились в этой школе? Все просто кто сможет адаптироваться к обучению на румынском языке, а кто не может будет ездить в город Дубоссары и учится там в школе, причем это решение официальное!
Из города мы превращаемся в село, как не странно еще осталось закрыть профессиональные школы которые уже на 60% пустые... не которые производства, и будет большая деревня.
Люди многие из города бегут, бегут на постоянное жительство в Украине, Белорусии, и России, а тем кому не куда давиться пытаются еще как то прожить или сделать тот же Румынский паспорт и выехать на заработки в Европу.

Молодые специалисты не видят тут будущего, нет школ, не будет в скором будущем даже роддома, нет не чего что бы можно было жить хотя бы как раньше.
Многие пытаются разобрать почему мы так живем, почему уровень жизни не подымается а снижается, почему зарплаты низкий, и почему политикам наплевать на простых людей и основные массы, очень много почему, но одно другое порождает.



Просим вас принят участие в голосование рейтинга в городе Криуляны
Какой Бар в Криулянах самый лучший?
Всего ответов: 265
Полная информация о заведениях расположенный на данной странице Бары, Кафэ Криулян
Категория: | Добавил: liubomir | Теги: Криулянах, русская, школа, ЗАКРЫТА!, №2
Просмотров: 3676 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 3.0 |

Похожие новости
Коментарий
Всего комментариев: 4

Рейтинг: 0
Имя: liubomir
Написал: liubomir| Дата: 29.08.2012, 09:17 


Пока школа закрыта, инвентарь уже развозят как могут, вот вчера к примеру учитель информатики по кличке Филин не плохо вывозил часть мебели школьного инвентаря. book
Ответ администраций:
термины
0   Спам
4

Рейтинг: 0
Имя: liubomir
Написал: liubomir| Дата: 25.08.2012, 01:57 


Даже если искоренять русский, и образование на Русском языке, Молдавия лучше жить не станет, будет только газ и бензин в 5 раз дороже, это весь результат, как жили в заработках так и будут жить наши правнуки пока не придет к власти человек с умом и пониманием Легизма
Эту карательную практику должна была дополнить политика, направленная на искоренение инакомыслия и оглупление народа.. book
0   Спам
3

Рейтинг: 0
Имя: aleha
Написал: Alexei| Дата: 24.08.2012, 20:15 


ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО,МЫ ВСЕ ВЫШЛИ ИЗ ПОД КРЫЛА ЕЕ
+1   Спам
2

Рейтинг: 0
Имя: Лена
Написал: Гость Лена| Дата: 24.08.2012, 20:06 


Очень обидно sad
+1   Спам
1
Имя *:
Email:
Код *:
Полезная информация
Обновления на форуме
Поиск
[Плотина 14.02.2016]
Размер:1500x1125
[СУбботник в Криулянах, 31 март...]
Размер:640x480
[приколы в криулянах]
Размер:1024x768
[Больница бывший родом г. Криул...]
Размер:1500x1125
Активисты сайта
1 liubomir[Администраторы]
2 mdbaner[Друзья]
3 moderator[Модераторы]
4 P@ntY[Проверенные]
5 sofiea[VIP пользователь]
6 strah[Друзья]
7 ALINA[Друзья]
8 Alexei[VIP пользователь]
9 Inesska[Проверенные]
10 smol[Проверенные]
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 1061
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Администраторов: 1
Модераторов: 2
Проверенных: 74
Обычных юзеров: 965
Парней: 885
Девушек: 175

У нас можно скачать MP3
Город Криуляны Город Криуляны
Нажмите чтобы взять HTML код
Авторизация